化妆品内包材是否必须标注生产批号和限期使用日期。只标注限期使用日期可以吗?化妆品规定了最小销售单元包装标识,是否应该像药品和医疗器械一样对内外包签分别做规定。

2个月前 (09-22 08:19)阅读328回复0
在路上
在路上
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值2982
  • 级别管理员
  • 主题592
  • 回复11
楼主
答:《化妆品标识管理规定》第十八条 化妆品标识应当直接标注在化妆品最小销售单元(包装)上。《消费品使用说明 化妆品通用标签》(GB 5296.3)中对销售包装的定义为:以销售为目的,与内装物一起交付给消费者的包装。根据上述规定和国标,化妆品最小销售单元(包装)上的标识应当符合规定和国标中的具体要求。企业化妆品内包材上的保质期标注方式由企业质量体系管理文件自行规范,以此保证化妆品的可追溯。

来源:中国食品药品网--国家化妆品检查员--褚叶果

0
回帖

化妆品内包材是否必须标注生产批号和限期使用日期。只标注限期使用日期可以吗?化妆品规定了最小销售单元包装标识,是否应该像药品和医疗器械一样对内外包签分别做规定。 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

编辑器信息